пятница, 29 сентября 2023 г.

"Грибы - ягоды" (5-6 лет)

Уважаемые родители! Вашему вниманию игры и упражнения по данным лексическим темам. Словарь по лексической темелес, гриб, ножка, шляпка; боровик, подосиновик, подберёзовик, лисичка, опёнок, сыроежка, мухомор; ягода, кустик, земляника, черника, малина, клюква, брусника, ежевика; искать, срезать, собирать, укладывать, чистить, перебирать, заготавливать, солить, мариновать, сушить, варить, готовить; прятаться, висеть; ядовитый, съедобный, спелый, сладкий, кислый, душистый, ароматный, мягкий, сладкий. 
1. Побеседуйте с ребёнком о том, что в лесу растут ягоды и грибы. Ягоды растут на кустах или на веточках, грибы растут под деревьями, во мху, в траве. Пусть ребёнок вспомнит и расскажет о том, какие грибы и ягоды мы называем несъедобными. 
2. Предложите ребёнку рассказать о грибе по картинке-схеме, нарисованной ребёнком на логопедическом занятии.  Например:  "Это лисичка.  Лисичка – съедобный гриб.  Лисичка растёт в лесу, в траве под берёзами.  Лисичка жёлтая, ароматная. У лисички круглая шляпка и тонкая ножка". 
3. Предложите ребёнку рассказать о лесной ягоде. Например: "Это черника. Она растёт в лесу на низких кустиках под деревьями. Черника мелкая, круглая, чёрная, мягкая, сладкая.  Из черники можно приготовить черничный компот, черничное варенье, черничный пирог". 
4. Поиграйте в игру с мячом «Весёлый повар». Вы называете блюдо, приготовленное из ягод, и бросаете ребёнку мяч; ребёнок называет то же блюдо, употребив прилагательное, и возвращает вам мяч: Варенье из малины. – Малиновое варенье. Варенье из земляники. – Земляничное варенье. Варенье из черники. – Черничное варенье. Варенье из брусники. – Брусничное варенье. Компот из земляники. – Земляничный компот. Компот из черники. – Черничный компот. Компот из брусники. – Брусничный компот. Повидло из земляники. – Земляничное повидло. Повидло из брусники. – Брусничное повидло. Повидло из ежевики. – Ежевичное повидло. Пюре из клюквы. – Клюквенное пюре.
5. Предложите ребёнку послушать, а затем выучить стихотворение О. Высотской "Грибок":
Мы в лесок пойдём,
Мы грибок найдём
В шапочке нарядной
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок,
Под листок свой бок!
Ты ребятам нужен
К вечеру на ужин.
По материалам Н.В. Нищевой, З.А. Агранович, О.С. Гомзяк


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Благодарю за визит!

Благодарю за визит!