пятница, 29 декабря 2023 г.

"В лесу родилась елочка..." (история песни)

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зеленая была …
Слова этой новогодней песенки знакомы всем нам с детства. Именно эту песенку впервые учат детки под Новый год, именно эта песенка у всех ассоциируется с Новым годом, нарядной елкой, Дед Морозом с подарками. А знаете ли вы, когда появилась эта уже давно всеми любимая новогодняя песня? Многим невдомек, что пели эту песню еще до революции и первоначально текст «Елочки» отличался от известного сейчас варианта. В дореволюционном издании вместо привычных для нас слов «спи, елочка, бай-бай» было «спи, елка, баю-бай». Кроме того, в первоначальном варианте елочку под самый корешок срубил не «старичок», а «мужичок», который, собственно, и сидел в дровнях. «Мужичка» на «старичка» заменила советская цензура.
У «Елочки», как и у каждого из нас, были свои счастливые и несчастливые времена. Она звучала на Рождество, будто рождественский гимн, в многодетных семьях и приютах, в гимназиях и церковно-приходских школах… Но в разгар Первой мировой войны начальство в крупных городах не рекомендовало обывателям устраивать елки, так как положение было тяжелым, начались перебои с топливом и транспортом. А дальше – больше: после революции большевики и вовсе исключили Рождество из праздничных дней календаря, усмотрев в нем религиозный предрассудок и даже мракобесие. Какая уж тут песня о елочке без елочки?

Адамовна росла в семье чиновника Московского почтамта. Она окончила женскую гимназию М.Б. Пуссель, служила гувернанткой, учителем, библиотекарем. Новогодний праздник возвратился только в середине 30-х годов. Но вместо вифлеемской звезды елку стали увенчивать звездой, напоминающей кремлевскую. Зато песенка «В лесу родилась елочка» как бы пережила свое второе рождение. Автор любимой новогодней песни многих поколений – Раиса Адамовна Кудашева, в девичестве Гидройц, родилась в Москве 15 августа 1878 года. Кстати, фамилия Гидройц, довольно известная на Руси, происходит из известного немецкого рода (берёт своё начало на Руси с Петровских времён, но оно и на своей исторической родине ещё было известно), и входит во Всероссийское генеалогическое древо. Раиса

Однако написание стихов не давало Кудашевой средств на жизнь. Грянула война 1914 года, затем революция, гражданская война. О стихах надолго пришлось забыть. Было даже опасно вспоминать, что учительница, а потом советский библиотекарь, писала про какое-то Рождество, про какую-то ёлочку.
Стихи она писала с детства. Однако лишь в 1896 году отважилась одно из них послать в редакцию журнала «Малютка». Стихотворение называлось «Ручейку». Его напечатали, автору было тогда 18 лет. И с тех пор стихи Кудашевой стали появляться на страницах многих детских журналов, таких, как «Малютка», «Светлячок», «Подснежник», под псевдонимами «А. Э», «А. Эр», «Р. К.».
Впервые знаменитая «Елочка» была опубликована в 1903 году в журнале «Малютка», который подписчики (в основном, Питера и Москвы – журнал печатался в северной столице) получили буквально накануне Нового года и Рождества. Вместо фамилии и имени автора стоял скромный псевдоним «А.Э.». Любопытно, что «Ёлочка» – это не отдельное стихотворное произведение, а составляющая стихотворной композиции для детского Рождественского праздника.
После революции имя Кудашевой было в тени. Авторство популярного писатель пытался отказать неизвестной поэтессе, а потом попросил стихотворения было установлено гораздо позже, и Кудашеву едва приняли в Союз писателей. Об этом событии ходят несколько легенд.
Однажды в кабинет Алексея Горького постучалась пожилая женщина, которая сообщила, что хотела бы вступить в его организацию. Когда Горький поинтересовался, что же она написала, женщина ответила: «Только детские тоненькие книжки». На это Горький ответил, что в его организацию принимают только серьезных авторов, написавших романы и повести. «Нет, так нет», - ответила на это женщина и пошла к выходу, а потом обернулась, и спросила: «Может, вы слышали хоть одно мое стихотворение?» и прочла Горькому знаменитые строки: «В лесу родилась елочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зеленая была». Рассказывают, что, когда Горький услышал эти строки, он тут же принял Кудашеву в Союз писателей.
По другой версии в Союз писателей принял Кудашеву председатель СП Александр Фадеев. И здесь история повторилась. Поначалу известный произведение.Песня пришлась по душе миллионам людей. Армия ее поклонников будет расти с каждым годом, столетием.прочитать что-нибудь из ее сочинений. Она начала читать.
– Так это вы написали? – спросил Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатано и как он первый раз прочел эти стихи, и плакал, как плачут все дети, когда они доходят до последних строк этого стихотворения: «Срубил он нашу елочку под самый корешок». Вызвал к себе своих сотрудников и отдал распоряжение, чтобы автора этих стихов Р.А. Кудашеву немедленно оформили в Союз Писателей и оказали ей всяческую помощь.
В 1905-м Леонид Карлович Бекман, агроном и биолог, кандидат естественных наук, придумал несложную и веселую мелодию этой песенки. О том, что "Ёлочка" стала песенкой, Раиса Кудашева узнала лишь в 1921 году, когда случайно услышала ее в поезде. Песенку пела маленькая девочка. «В лесу родилась елочка» стала песней, которая способна принести славу авторам даже в том случае, если они создали одно-единственное.
В декабре 2002 года на гала-концерте «Мир встречает Рождество» ее пели звезды мировой величины Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Эмма Шапплин и Сиссел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Благодарю за визит!

Благодарю за визит!