понедельник, 25 декабря 2023 г.

"Новогодний калейдоскоп" (5-6 лет)

Уважаемые взрослые! Вспомните с детьми новогодний праздник в детском саду. Привлеките дома ребенка к украшению ёлки и подготовке подарков для близких. Поиграйте с детьми в следующие игры:
«Закончи предложение» (закреплять умение детей составлять предложения, используя союз для того, чтобы, развивать воображение)Мама достала коробку с елочными игрушками для того, чтобы … (нарядить елку, украсить комнату). Мы украсили елку для того, чтобы … Дед Мороз пришел на праздник для того, чтобы … Девочки надели костюмы снежинок для того, чтобы … К нам на праздник приходил Снеговик для того, чтобы …
«Украсим елочку» (упражнять детей в употреблении предлогов): Нарядная елка стоит … зале. Красивые игрушки висят … елке. Гномики спрятались … елкой. Они выбежали … елки. Подарки для ребят спрятаны … елкой.
Дед Мороз достал подарки … елки. Дети водят хоровод …елки. Все подошли … елке.
«Подбери признак» (упражнять в согласовании прилагательных с существительными): Елка (какая? ) - … Праздник (какой?) - … Елочные игрушки (какие?) - … Дед Мороз (какой?) - … Снегурочка (какая?) - … Ребята (какие?) - … Подарки (какие?) - … .
"Какой? Какая? Какое?" - Шарик из стекла. - Стеклянный шарик. (флажок, кораблик, снеговик, гирлянда и т.д.) Потренируйте ребенка в передаче ритмического рисунка слов. Предложите вместе прохлопать слова ёл-ка, ша-рик, фла-жок, свеч-ка, по-сох.
Предложите придумать рассказ-описание о любой ёлочной игрушке по плану. Например: "Это ёлочная игрушка - шарик. Он большой, круглый, стеклянный, блестящий, красный. На нём нарисованы белые снежинки. Он очень красивый".
Источник: Н.В. Нищева "Картотеки методических рекомендаций для родителей дошкольников с ОНР".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Благодарю за визит!

Благодарю за визит!