пятница, 17 ноября 2023 г.

Звук "А" (4-5 лет)

Уважаемые взрослые! Продолжаем работу по правильному произношению звука [А], учим детей владеть своим голосом, развиваем у детей слуховое и зрительное внимание, артикуляционную моторику и мелкую моторику кистей рук с помощью следующих игр и упражнений:
-  "Веселый язычок и звук [А]. "Позавтракал Язычок и решил пойти погулять. Проходил он мимо домика куклы Ани и услышал, как она поет: "А-А-А". Язычку очень понравилась песенка Ани, и он решил ее повторить". Предложите ребенку  тоже спеть звук [А].
- "Поучимся произносить звук [А]. Объясните, что для того чтобы произнести звук "А", надо широко открыть рот. Предложите ребенку произнести звук "А" перед зеркалом вместе с Вами, затем самостоятельно.
- Символ звука [А]. Попросите ребенка посмотреть в зеркало и сказать, на что похож рот, когда произносим звук [А]. (Наш рот похож на красный кружок.)
- "Хлопни, когда услышишь". Предложить ребенку узнать звук [А] среди других звуков, услышать и "поймать".
- "Слушай внимательно! Произноси старательно!". Ребенку предлагается произнести звук [А] столько раз, сколько раз взрослый проступал (прошагал, прохлопал и т.д.).
По материалам Бардышевой Т.Ю., Моносовой Е.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Благодарю за визит!

Благодарю за визит!