среда, 20 сентября 2023 г.

"Сад - фрукты" (5-6 лет)

Уважаемые родители! Закрепляем знания детей по данной лексической теме. Вашему вниманию игры и упражнения, которые можно предложить ребенку: 
- Перечислить фрукты, которые он знает. Сможет ли ребёнок объяснить, что фруктами мы называем плоды, которые растут на деревьях в саду? 
- Перечислить круглые фрукты (яблоко, апельсин, гранат, мандарин, персик), овальные фрукты (слива, лимон, киви, абрикос). 
- Поиграйте в игры с мячом «Один-много» и «Назови ласково», используя названия фруктов. Например: Лимон – лимоны,….  Лимон – лимончик, …. 
- Попробуйте придумывать с ребёнком загадки-описания о фруктах. Например: Жёлтый, овальный, кислый. Что это? (Лимон). Синяя, овальная, мягкая, сладкая. Что это? (Слива). Круглый, оранжевый, душистый, кисло-сладкий. Что это? (Апельсин). 
- Потренируйте ребёнка в образовании относительных прилагательных в игре с мячом «Весёлый повар»Например: Сок из яблок. – Яблочный сок. Словарь: яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, мандарин, абрикос. 
- Потренируйте ребёнка в передаче ритмического рисунка слов. Предложите вместе прохлопать слова: ба-нан, пер-сик, гра-нат, и т.д.
- Прочитайте рассказ Льва Толстого "Косточка". Выясните, что он думает о поступке мальчика.
- Пальчиковая гимнастика "Апельсин" Н.В. Нищевой:
Мы делили апельсин.
Апельсин всего один.
(Попеременно ударяют кулачками и хлопают в ладоши.)
Эта долька для кота,
Эта долька для ежа,
Эта долька для улитки,
Эта долька для чижа,
Ну, а волку – кожура. (На каждое название животного загибают пальцы на руках, начиная с больших.)
По материалам Н.В. Нищевой, З.Е. Агранович

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Благодарю за визит!

Благодарю за визит!